此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

常委会会议

代表资格审查委员会关于市十四届人大五次会议以来代表变动情况和补选代表的代表资格的审查报告(草案)

2018-1-15

——2018年1月9日在市十四届人大常委会第三十六次会议上

                                                                                                尚荣彬                                                  洛阳市第十四届人大常委会代表资格审查委员会副主任委员

主任、各位副主任、各位委员:

洛阳市十四届人大代表名额为500名。市十四届人大五次会议召开时,实有代表493名,缺额7名。市十四届人大五次会议以来,市十四届人大代表出缺38名(调离16名,辞职21名,去世1名),补选4名。

一、出缺38名

(一)调离16名

偃师市选举的袁永新、李灵敏、高作文,孟津县选举的陈向平、张利新、叶永彬,汝阳县选举的史秉锐,嵩县选举的杨廷俊,涧西区选举的周百泉,西工区选举的岳燕燕,瀍河区选举的高义、肖高华,驻洛解放军选举的许胜、陈乃强、李占杰、赵文良。

(二)辞职21名

1、因工作原因辞职19名

偃师市选举的丁朝龙、王宗灿,孟津县选举的张涛、郭西赞,新安县选举的秦智琛、郭光,伊川县选举的夏磊、刘建设,宜阳县选举的张景彦、闫进卿,栾川县选举的杨召军,嵩县选举的龚予元,涧西区选举的田益武,西工区选举的王妙娟,瀍河区选举的王瑞,洛龙区选举的薛建军、杨明祥,吉利区选举的李焦峰、赵书政。

2、因涉嫌严重违纪问题被纪委“双规”,辞职1名

洛龙区选举的刘德胜。

3、因违法被判刑,辞职1名

嵩县选举的吴喜明。

(三)去世1名

老城区选举的王万舜。

依照代表法的有关规定,以上38名市人大代表的代表资格终止。市十四届人大代表共缺额45名。依照选举法的有关规定,高作文、李占杰的代表资格终止后,其市人大常委会委员的职务相应终止;张涛的代表资格终止后,其市人大常委会委员、市人大民族旅游侨务外事委员会主任委员的职务相应终止。

二、补选4名

依照选举法的有关规定,根据工作需要,孟津县补选何伟,汝阳县补选李金迎,嵩县补选朱美荣,瀍河区补选胡衡庐为洛阳市第十四届人民代表大会代表。

三、代表资格审查

依照选举法和代表法的有关规定,市十四届人大常委会代表资格审查委员会召开会议,分别对上述出缺代表的代表资格终止和补选代表的代表资格进行了审查,认为符合法律规定,补选代表的代表资格有效,建议提请市十四届人大常委会第三十六次会议确认并予以公告。

截止目前,洛阳市第十四届人民代表大会实有代表459名。

以上报告,请予审议。

附件:1.出缺代表名册

2.补选代表名册

附件1

出缺代表名册

选举单位

姓  名

性  别

原任职务

偃师市

袁永新

市委副书记

李灵敏

偃师市委副书记、市长

高作文

中铝河南铝业有限公司总经理助理兼中铝洛阳铝加工厂厂长

丁朝龙

偃师市人大常委会主任

王宗灿

偃师市人大常委会副主任

孟津县

陈向平

市委常委、组织部部长

张利新

黄河水利水电开发总公司总经理

叶永彬

神华国华孟津发电有限责任公司保养厂经理助理

张  涛

市人大常委会民侨外工委主任

郭西赞

孟津县人大常委会主任

选举单位

姓  名

性  别

原任职务

新安县

秦智琛

新安县人大常委会主任

郭  光

新安县人大常委会副主任

伊川县

夏  磊

伊川县委常委、组织部部长

刘建设

伊川县人大常委会副主任

宜阳县

张景彦

宜阳县人大常委会主任

闫进卿

宜阳县人大常委会副主任

汝阳县

史秉锐

市城乡一体化示范区管委会主任、党工委副书记

栾川县

杨召军

栾川县人大常委会副主任

嵩  县

杨廷俊

市委常委、秘书长

龚予元

嵩县县委常委、组织部部长

吴喜明

洛阳浩雅置业有限公司嵩县明阳银童疗养中心主任

涧西区

周百泉

洛阳中色科技股份有限公司总经理

田益武

涧西区人大常委会主任

选举单位

姓  名

性  别

原任职务

西工区

岳燕燕

洛阳市王府井百货董事长

王妙娟

西工区人大常委会副主任

老城区

王万舜

老城区委常委、组织部部长

瀍河区

高  义

市委常委、副市长

肖高华

中车洛阳机车有限公司总经理

王  瑞

瀍河区委常委、组织部部长

洛龙区

薛建军

洛龙区人大常委会主任

杨明祥

洛龙区委常委、组织部部长

刘德胜

洛龙区委副书记、区长,洛阳经济开发区党工委第一

副书记

吉利区

李焦峰

市人大常委会秘书长、党组成员

赵书政

吉利区委常委、组织部部长

驻洛

解放军

许  胜

解放军外国语学院政治部副主任

陈乃强

解放军科研三所政委

李占杰

洛阳市武警支队政委

赵文良

空军洛阳航材仓库主任

附件2

补选代表名册

选举

单位

姓名

现任职务

性别

出生

年月

籍贯

党派

参加工作时间

备  注

孟津县

何  伟

市委常委、组织部部长

1968.05

河南汝州

中共

1991.07

2018年1月2日,孟津县第十四届人大常委会第八次会议补选

汝阳县

李金迎

市政府副市长

1974.09

河北

衡水

中共

1999.07

2018年1月3日,汝阳县第十四届人大常委会第六次会议补选

嵩  县

朱美荣

洛阳职业技术学院党委

书记

1963.08

湖南

平江

中共

1985.07

2018年1月3日,嵩县第十四届人大常委会第八次会议补选

选举

单位

姓名

现任职务

性别

出生

年月

籍贯

党派

参加工作时间

备  注

瀍河区

胡衡庐

市委常委、副市长,中国(河南)自由贸易试验区洛阳片区管委会主任

1972.04

湖南

湘潭

中共

1993.07

2018年1月3日,瀍河区第十六届人大常委会第八次会议补选